Консультации / Психология и психиатрия

Как быть с бабушками

Здравствуйте! Беспокоит меня следующее: моему сыну 1,5 месяца, когда приходят к нам в гости бабушки им конечно хочется подержать внука на руках, я это прекрасно понимаю, ведь он такой долгожданный. Но я стала замечать, что сынуля после таких посещений все больше нервничает, без меня отказывается спать, как-будто все время проверяет рядом ли я, жадно захватывает грудь. Со своей мамой мы быстро решили эту проблему, а вот со свекровь не получается. Я стала говорить с ней на эту тему. сказала, что ребенка буду давать только спокойного, готового к общению (когда приезжает забирает у меня сына когда он куксится, плачет или засыпает), если он выказывает признаки беспокойства, плачет, громко кричит сразу отдавать его мне (были случаи когда на мои попытки в такой ситуации забрать, мне его просто не отдавали) и т.д. Должна сказать, что свекровь у меня женщина не терпящая что бы ей возражали. На все мои попытки объяснить, что когда ребенок немного подрастет и общения будет больше, мне было сказано: "он должен привыкать быть с другими людьми, я должна научиться с ним справляться..." А мне кажется, что он никому ничего не должен, он личность и у него есть свои желания и потребности, которые мы должны уважать. А за ее словами я виду эгоизм и не понимание того, что ребенок испытывает стресс, что может пагубно сказаться на его психике. Подскажите кто из нас прав? Хочется поступить правильно, самое главное не навредить сыну.Возможно это важно роды проходили путем кесарева сечения. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Для Вашего сына при отсутствии частых систематических встреч бабушки являются незнакомыми, а в этот период дети не дают руки незнакомым, не хотят с ними никаких телесных контактов. Период адаптации к человеку в этом возрасте достаточно длительный, поэтому сразу же брать его на руки не стоит, он должен привыкнуть и сам этого захотеть. Конечно, Вы правы. Если встречи с бабушками неизбежны, постоянно присутствуйте на них, не оставляйте их одних. Это состояние Вашего ребенка временное, через несколько месяцев ситуция сама по себе изменится. Однако давить на ребенка нельзя, он станет очень тревожным, нарушатся сон, процесс еды, могут появиться страхи потери мамы. Удачи!