Консультации / Психология и психиатрия

Трудности воспитания

Здравствуйте. Моей старшей дочери 9 лет. 3 года назад я родила второго ребенка. И с тех пор у нас начались трудности в общении и поведении с дочерью. Она изменилась до неузнаваемости. Стала огрызаться с нами, вредничать, делать все наперекор и т.д. Я понимаю, что это возможно просто ревность. Мы пытались с ней разговаривать и объясняли, что пока братик маленький нам приходится уделять ему много времени, ведь он сам ни чего еще не умеет делать. Она говорит, что все понимает, но поведение от этого у нее лучше не стало. К тому же теперь изменилось и мое отношение к ней - сама не пойму почему. Она стала раздражать меня своим непослушанием, неаккуратностью. Учителя и все окружающие ее хвалят - говорят она умница и послушная девочка. учится она практически на отлично. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, чтобы наладить отношения с дочкой.
Здравствуйте! При появлении младшего ребенка больше всего страдает старший, поэтому ему нужно уделять больше внимания и времени. Поскольку у старшей дочери до сих пор наблюдается негативное поведение, это указывает на то, что при появлении маленького старшая девочка осталась без достаточного внимания и заботы. Сейчас самое правильное решение - уделять дочке больше времени, не сталкивать её с маленьким ("он младший, я должна быть с ним"), потому что таким Вашем поведением Вы будете взращивать в ней неприязнь к брату и поддерживать ревность. Привлеките её к заботе о маленьком, но при этом не забывайте про её жизнь и её интересы. Девочка взрослеет, не наладив отношения сейчас, дальше может быть только хуже, ведь впереди переходный период. Я рекомендую Вам прийти на консультацию. Удачи!