Консультации / Логопедия

Упражнения не помогают

Здравствуйте. Я столкнулась вот с какой проблемой: моей дочери 4г.3мес., нам поставили задержку речи. Она говорит, но переставляет местами слоги в некоторых словах, и не все звуки произносит четко. Логопед рекомендовал делать спец. гимнастику языка и развивать моторику пальчиков. Вопрос собственно вот в чем: мы делаем данные упражнения уже 6 мес., но улучшений нет, логопед данную ситуацию ни как не комментирует. Что нам делать дальше? Может есть еще какие-то упражнения, где их можно посмотреть
Чтобы составить Вам программу по коррекции речи, необходимо увидеть ребенка. Заочно рекомендую посетить грамотного психоневролога в области речи. Развития мелкой моторики точно недостаточно. В параллели всегда развивают крупную моторику тела. Это может быть ползанье различными способами, игры с мячом, велосипед, скакалка. Создавайте препятствия из мебели. Книжки должны быть иллюстрированны под описанные в них действия. Есть специальные пособия, где на каждое действие в сказке нарисована отдельная иллюстрация. Посещайте музеи и детские театры. Сделайте упор на развитие творческих способностей - это всегда благоприятно влияет на речевые процессы, если занятия проходят регулярно. Комментируйте все свои действия:"Я беру чайник, в нем кипяток - это горячая вода. Я беру кружку, из нее пьют чай. Наливаю кипяток.....и т.д.". В совокупности это приносит хороший результат. Успехов Вам.