Консультации / Логопедия

Развитие речи

Здравствуйте! Моему сыну 2,9. Он говорит только отдельные не сложные слова(мама,папа,баба Алла, баба Таня,дядя,ти,пфу и т.д). Предложения не хочет или не может я не пойму. Мне иногда кажется, что ему лень просто что-то сказать, ведь он знает что мы его понимаем. Но все равно я волнуюсь. Что это может означать? Я читала в интернте,что детей до 3 лет не надо показывать логопедам. Спасибо!
Дорогая Ольга! Темпы речевого развития у маленьких детей крайне индивидуальны. Кто-то учится говорить постепенно, а кто-то долго "молчит", набирается пассивном словарем. Но в норме, после 3-х лет ребенок уже должен заговорить как минимум односоставными предложениями. В любом случае причин "молчания" в раннем возрасте может быть множество. Одной из причин «молчания» ребенка является отсутствие мотивации в речи. Если ребенок чего – то хочет, он просто показывает на этот предмет пальчиком и «мычит». Как правило, большинство родителей выполняют «просьбу» малыша. В этом случае слова и фразы не нужны ребенку, его и так поймут. Наберитесь терпения и постарайтесь поставить ребенка в такую ситуацию, что ему самому придется заговорить. Чтобы суметь предотвратить проблемы в будущем, я настоятельно рекомендую вам посетить занятия логопеда уже сейчас. Так как на первый взгляд, данная проблема может показаться незначительной для этого возраста, она может скрывать в себе тяжелые нарушения речи. В любом случае советую Вам посетить наш детский клуб "Пампа Грин" на занятия ранним развитием и также пройти консультацию логопеда. При смене развивающей среды речь ребенка развивается более четко и правильно. С уважением, Ваш психолог Татьяна