Консультации / Психология и психиатрия

Бессонные ночи ношение на руках

Уважаемая Ольга! Помогите пожалуйста, а то чувствую, не выдержу больше. Всю трясет..сил псхических и физических никаких больше нет. Моему сыну 17 месяцев. Три недели назад отлучила от груди. Мне необходимо делать обследование, а кормящим оно строго запрещено. Я попыталась заменять кормления, но он все равно просил грудь в течении дня и особенно ночью раза 4 и утром после пробуждения. Первые 3 ночи были сплошным кошмаром. Потом он вроде аклимался. раньше был золотым сыночком. веселым, игривым. Теперь же молоко не просит, но стал запуганным. Постоянно просыпается во сне, кричит....он спит в нашей постели, а когда просыпается требует, чтобы я его носила на руках и укачивала, убаюкивала. и вообще, засыпает только, если я его ношу на руках по комнате. я то не против, но он уже 13 кг весит...спина отваливается...если я его просто кладу рядом и пытаюсь погладить, обнять, он кричит, пока я не возьму его на руки, требует, чтобы я стояла, протестует, если я останавливаюсь или сажусь. кошмар какой то....я пробовала его оставить рядом, думала успокоится. но через 40 минут он был в таком трансе...практически хрипел...но не сдал позиции. Доктор, посоветуйте пожалуйста, как поступить в нашей ситуации....Я очень жду вашего ответа и надеюсь на совет, С уважением, Анна
Уважаемая Анна! Крепитесь, Вам очень важно сохранять твёрдость, уверенность в правильности принятого решения и спокойствие, как бы это было нелегко. Предлагайте ему бутылочку с соком, молоком, кефиром - напитком, наиболее предпочтительным Вашим сыном, вместо своей груди. Придумайте приятное для него вознаграждение за понимание и послушание, например, слепить и испечь вместе печенье для папы, можно небольшую игрушку. Старайтесь не рассказывать при ребёнке о Вашей проблеме, так как ребёнку уже в этом возрасте нравится быть в центре внимания, что может послужить стимулом для новых требований к своей маме и вызывания у неё ожидаемых реакций. Как можно чаще ласкайте своего сына, обнимайте, играйте, делайте массаж, но не когда он требует, а спонтанно втечение дня. Сделайте так, чтобы завышенная потребность в телесном и эмоциональном контакте с Вами удовлетворилась в полной мере. И подумайте о том, чтобы приобщать сына к своей кроватке. Пусть он выберет себе любимую игрушку, которую он САМ будет укладывать в своей уютной кроватке. Если есть возможность оставлять малыша с кем-то из близких, старайтесь отлучаться на какое-то время (в магазин, в салон красоты, на фитнес). Это придаст Вам сил и радости жизни) Желаю, чтобы этот нелёгкий период смягчался с каждым днём и Вы со своим сынишкой скорей пришли к взаимопониманию!