Консультации / Психология и психиатрия

Сын не хочет учиться

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет, в данный момент учится в 5 классе. С трудом перебиваемся с двойки на тройку. Делать ничего не хочет, во всем протест и негативизм. Если раньше на него имелись какие-то рычаги воздействия, сейчас на него вообще не возможно никак влиять.В последнее время стал очень сильно хамить. Проблемы стали прослеживаться еще с детского сада. Группа занимается, он встает и идет играть в машинки. Плохо учится стал уже с первого класса. Психолог в школе уверял что это пройдет к средней школе. Я просто в ужасе, что будет дальше.
Здравствуйте! Преобладание игрового поведения и снижение познавательной мотивации в школе может указывать на неврологические проблемы у Вашего ребенка. Рекомендую незамедлительно обратиться с этой проблемой к невропатологу. С другой стороны, сейчас у него переходный период, поэтому Ваши возможные рычаги больше не работают. Однако если и в детском саду наблюдались такие особенности, снижение познавательной мотивации имеет место быть. Советую Вам прийти на очную консультацию, провести полную диагностику ребенка (память, внимание, мышление). Вполне возможно, что какие-то предметы доставляют Вашему ребенку большие трудности, поэтому он с ними не справляется и не хочет ими заниматься. Не требуйте с Вашего ребенка больше, чем он может Вам дать. Повышенные требования приведут к замкнутости Вашего ребенка и потере Ваших доверительных отношений. Удачи!