Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Не знаю, как реагировать на поведение дочки (4.7г.). На замечания она не реагирует, а начинает еще хуже вести себя. Иногда кажется, что её забавляет, что на её ругаются и ехидно улыбается в ответ, как реагировать на такое поведение?
Здравствуйте, Павел. Все зависит от серьезности ситуации, в которой ребенок так себя ведет и как часто такое происходит. Если это имеет уже определенную постоянную тенденцию и ситуации провокационные, то после третьего замечания попросите дочку посидеть на стульчике, чтобы успокоиться и подумать над поведением. Если ребенок не садится сам, то Вы садитесь рядом с ней держа за руку. Главное в этот момент не срываться на ребенка, не кричать и не читать нотаций. В возрасте дочери среднее время "покоя" составляет от 10-20 минут, в зависимости от темперамента. Так же рекомендую посетить детского психолога, чтобы выработать конкретные стратегии реагирования на поведение дочери в различных ситуациях. С уважением, Валентина