Консультации / Стоматология

Здравствуйте Моей дочери 9 лет в возрасте 6 лет плохо выговаривала ...

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет в возрасте 6 лет плохо выговаривала буквы -р .ч. ж. ч -занимались у логопеда речь полностью вошла в норму два года не было никаких отклонений, но в последние 2-3 месяца ребенок начал заикаться только в процессе разговора(читает, рассказывает стихи,поет песни без заикания) но когда начинает что то говорить заикается иногда очень сильно иногда вообще говорит нормально. Из-за чего это может быть? и к какому врачу обращаться?
Здравствуйте, Ангелина! Чтение, пение песен, рассказывание стихов - отсутствие запинок в этих видах речи характерно для данного нарушения, так как ребенок не готовит высказывание, не придумывает, что он будет говорить дальше, он воспроизводит или заученный текст или написанный. Когда Ваша дочка сама строит высказывание, она продумывает слова и предложения и делает это наверняка быстрее, чем успевает сказать. Проблема заикания всегда комплексная, то есть требует вмешательства психоневролога, специализирующегося именно на речи, психолога (чтобы снять психологическое напряжение ребенка, выявить причину заикания), и, конечно, логопеда, который будет учить плавной речи. Желаю Вам успехов!