Консультации / Логопедия

Единоразовые слова

Моему сыну 1 год 6 месяцев. Он очень много говорит на своем языке, все время, но иногда сквозь детский лепет можно расслышать фразы "включить мультики", "налей воды" , "смотри телевизор", "стоять надо", "я ел ябуки", "какаю"... Эти фразы произносит очень тихо, не совсем четко, но понять можно... Вот только говорит он их по одному разу, второй раз не скажет. Я называю это "единоразовые акции". Нормально ли это? Мама, папа, Галя (так бабушку называет), кто там? - это он говорит постоянно
Наталья, доброго времени суток. Мне, как специалисту, невозможно не видя ни разу ребенка, оценить как норму или не норму его развитие, тем более речевое. Я рекомендую после года посещать с малышом логопеда и психолога каждые 6 месяцев, чтобы отслеживать темп и уровень развития тех или иных психических процессов. Вы всегда будете в курсе, как развивается Ваш сын. И будете получать конкретные рекомендации, касательно развития именно Вашего ребенка. Все дети разные - то, что необходимо подтягивать одному ребенку, абсолютно не требуется другому. А это могут оценить специалисты только при очной консультации. С уважением, Валентина