Консультации / Эндокринология

Несахарный диабет

Здравствуйте! У моего сына несахарный диабет нейрогенная форма. Диагноз поставили в 1г 10 мес, хотя скорее всего он врожденный. Я хочу второго ребенка. Какой шанс, что он будет здоров? Можно ли сразу установить диагноз и что для этого надо? В роду ни у меня, ни у мужа ни с сахарным ни с несахарным никого не было.
Здравствуйте! Нейрогенная форма очень редко носит наследственный характер, чаще это в результате инфекционого процесса, травмы и тд. Вам установили причину возникновения заболевания? В любом случае, при планировании беременности, нужно пройти обследования, чтобы исключить возможность возникновения внутриутробной инфекции. При подозрении на несахарный диабет необходимы следующие исследования: ежедневные измерения диуреза, общий анализ мочи, проба по Зимницкому, определение в суточной моче глюкозы и электролитов, биохимический анализ крови (электролиты, мочевина, креатинин, холестерин, глюкоза), кислотно-основное равновесие.