Консультации / Стоматология

Профилактика кариеса у 1 5 годовалого малыша

Моему сыну 1,6 года. Живем с бабушкой, которая считает своей обязанностью пичкать ребёнка конфетами и шоколадом. Кариес её не заботит, а меня очень. Так как у сына нарушения в свёртывании крови - у него гемофилия тяжелой формы, лечение зубов у таких мальчиков это отдельная история, из-за сложности в остановке зубных кровотечений. В магазине видела детскую пенку. Которой можно рот просто полоскать и не чистить зубы и вроде кариеса быть не должно, но она для детей с 3-х лет, потому что малыши не умеют рот полоскать. если я эту пенку буду наносить на марлевый тампон, и протирать им зубки сына, спасет ли его это от кариеса? Потом тампоном смоченном воде надо зубки протирать?
Пенкой пользоваться не советую,так как эффекта мало,а проглотит точно.Надо прийти на осмотр. С гемофилией лучше лечить под наркозом,но таким детям тем более запускать не стоит,так как лучше избежать воспалений и удалений. Протирать луше марлей с ксилитом,продаётся в аптеках.А чистить зубы мягкой щёткой,чтобы не вызывать кровотечений с пастой элмекс по возрасту.