Консультации / Дефектология

Развитие речи от звуков и слогов к словам

Юлия! Подскажите, пожалуйста, как лучше дома родителям заниматься с ребенком 2 года и 8 месяцев, у которого задержка речевого развития 2 уровня. У специалистов (невролог, логопед наблюдаемся). Какую литературу Вы можете посоветовать, которую можно освоить и применять родителям?
Здравствуйте, уважаемая Людмила! Дома заниматься нужно обязательно и, несомненно, в игровой форме. Все, к чему тянется Ваш малыш, должно превращаться в игру. В Ваших силах развивать мелкую моторику ребенка в течение всего дня, это важно, так как двигательные центры в мозге соседствуют с речевыми. Для этого существует масса пальчиковых игр со стихами и дополнительными предметами (пуговичками, шнурочками, шариками и т.д.). Пальчиковые игры можно взять из пособий Крупенчук О.И., а также просто из интернтресурсов. Для речевого развития можно пользоваться всевозможными изданиями Нищевой Н.В. Но это лишь малая часть того, что я могу Вам посоветовать здесь и сейчас. Обычно, логопеды в интересах достижения быстрых и устойчивых результатов, дают родителям домашние задания с подробными пояснениями. Советую Вам для более подробной информации проконсультироваться с логопедом лично, чтобы подобрать упражнения, оптимальные именно для Вашего малыша. Успешного Вам развития!