Консультации / Эндокринология

Узел в щитовидке и прием йодомарина

Сыну 11 лет, УЗИ щитовидной железы показало по задней поверхности левой доли изоэхогенный очаг размером 6,4-4,5-8,6мм округлой формы с ровными четкими контурами без кровотока и гипоэхогенного ободка с множественными точечными гиперэхогенными включениями. А тажке увеличение подчелюстных лимфоузлов с двух сторон (30-10мм). Гормоны в норме. Онколог предположил кисту и назначил УЗИ через 6 мес., эндокринолог назначил йодомарин 100 и контроль через 6 мес. Может ли это быть рак? Можно ли принимать йодомарин при подозрении на рак щитовидной железы? Может быть, Вы что-то порекомендуете?
Здравствуйте! По данным УЗИ это или расширенный фолликул (узел, это образование более 1 см), возникщий на фоне дефицита йода или киста. Это все не страшно. Нужно принимать препараты йода, например йодамарин, в течение 6 месяцев и сделать УЗИ щитовидной железы в динамике. Что Вам и было назначено. Для исключения онкологии нужно делать пункцию этого образования. Рак щитовидной железы встречается очень редко.