Какие необходимо сдать анализы для приема ОК в период грудного вска...

анонимно
Какие необходимо сдать анализы для приема ОК в период грудного вскармливания? Могут ли ОК навредить ребенку? Когда необходимо начать прием, если критические дни у меня ещё не пришли? Сейчас предохраняемся Фарматексом, но читала, что этот метод менее эффективен нежели таблетки.

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Илона! Фарматекс и гормональные препараты имеют принципиально разные механизмы предотвращения нежелательной беременности. Рассматривая гормональную контрацепцию, важно отметить, что в период лактации подходят далеко не все препараты, а только те, которые в своем составе содержат гестагены (Чарозетта, Лактинет). Начать прием данных препаратов можно после визита к гинекологу.