Здравствуйте! При половом контакте с мужем возникают боли в низу живота. Ходила на прием к гинекологу, прошла узи, сказали что увеличены яичники. Выписали таблетки, свечи, все пропила ,сделал как сказали. 23 февраля пошла снова на прием, обнаружили в правом яичнике желтое тело 6 мм, в области левых придатков параовариально лоцируется однокамерное тонкостенное анэхогенное образование 29*26 мм с четким ровным контуром, однородным жидкостным содержимым (предположительно параовариальная киста)свободная жидкость не определяется. Это все написано на основании заключения. Затем сдавала анализы на ИППП, ничего не обнаружили за исключением 2-х видов вирусов( кажется 16,18) они связаня как то с онкологией, как мне сказали.
Хочу обратиться к другому врачу, может он мне что-то другое скажет. Или может вы мне на основании написанного мне что нибудь посоветуете? Еще мне сказали, что параовариальная киста рассасывается сама при употреблении таблеток, либо свечей, но у меня почему-то никак!
Помогите пожалуйста мне всего 19 лет и я хочу в будущем детей. С мужем уже 2 года вместе, беременности не было.
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Юлия Ларионова! Отсутствие беременности в течение двух лет при регулярной половой жизни без предохранения позволяет поставить диагноз бесплодие. Боли при половом контакте могут быть по разным причинам, но одна из них эндометриоз! Параовариальные кисты не рассасываются на фоне медикаментозного лечения, в ряде наблюдений их нужно оперировать. По вашему обращению создается впечатление о необходимости проведения лапароскопии, но,безусловно, окончательно судить о диагнозе и решить вопрос о проведении операции можно только после детального изучения анамнеза и результатов ранее проведенного обследования.