Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка сыпь

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. У него на локтевых сгибах сухая корка, кожа утолщилась, есть зуд. Вид ужасный. Данное явление бывает периодами. Что делать, с чего начать. Зуд снимает супрастин.
Здравствуйте! По-видимому, у Вашего ребенка атопический дерматит. Это хроническая болезнь, часто - с наследственной предрасположенностью, обычно она требует длительного лечения. Основные принципы – диета (причем желательно определить «вредные» продукты именно для Вашего ребенка – по наблюдениям и по анализам крови на антитела к аллергенам), гигена быта (возможна непереносимоть и бытовых, грибковых и пр. непищевых аллергенов) тщательный и постоянный уход за кожей, и лечение. Лечение подбирает врач, оно включает антигистаминные перпараты (многие можно применять длительно, чередовать, в отличие от супрастина - его нгазначают только короткими курсами по 5-7 дней), нормализацию работы желудочно-кишечного тракта, местные лечебные препараты -они сдерживают воспалительный процесс и не допускают инфицирования кожи.