Консультации / Гинекология

Непроходимость труб

Здравствуйте доктор. Подскажите мне пожалуйста, год назад лечилась была жидкость в трубах, сейчас не получается забеременеть, мой лечащей врач говорит, что нужно делать лапароскопию (по поводу непроходимости труб), он говорит, что если раз уже была жидкость значит она там постоянно образуется. Скажите обязательно ли мне делать лапароскопию или есть другие способы определить проходимость труб. Спасибо.
Добрый день, Ludmila Gotlib! Безусловно, есть и другие методы определения проходимости маточных труб, но в Вашей ситуации с учетом анамнеза лучше выполнить лапароскопию и оценить состояние маточных труб.