Консультации / Психология и психиатрия

Мне нужна помощь или совет

Добрый день. У меня дочь, 4 года. Подскажите пожалуйста, как справляться с такими ситуациями: пытается что-то сделать, порой это может сделать даже младенец, она не старается совсем, заранее уверенная в что, что у нее не получится и начинает реветь. И так раз 20 на дню. Я понимаю, что это характер и т.д. и т.п. Как мне постараться помочь ей? Может есть какие-то практические методы развить уверенность в своих силах? Постоянно говорить что у нее все получится - не предлагать, не работает, не удается ее переубедить
Елена, здравствуйте. Ребенка бесполезно убеждать в чем-то. Пока Вы не покажете дочке "зону" ее успеха, самооценка не поднимется. Мы делим ситуации на две колонки. Первые - это требования, которые по своему возрасту дочь может и должна выполнять. Например, кушать сама или ходить в туалет, одеваться, и т.д. Это ситуации "надо". Во всех остальных ситуациях, Вы озвучиваете, что "если тебе нужна моя помощь - попроси меня об этом". И помогаете ребенку тогда, когда она просит, но делите функции пополам. Например:"Я помогу тебе нарисовать папе рисунок - ты рисуй цветочек, а я начну домик". Следует отдать девочку в две секции, где оценка ее способностей будет исходить не от Вас, а от педагога. Например, рисование и ритмика и т.д. Рекомендую посетить с этим вопросом психолога, чтобы разобрать ситуации и Ваше реагирование на них, для того, чтобы правильно взаимодействовать с ребенком. С уважением, Валентина