Консультации / Гинекология

Полижинакс

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 26 лет. 6 месяцев назад родила. Через 5 месяцев после родов пошла на прием к гинекологу и она обнаружила эрозию шейки матки. Сделали прижигание. После прижигания прошел месяц гинеколог проверила и сказала что эрозия прошла. Прописала свечи полижинакс 10 дней для того чтобы эрозия больше не началась снова. Гинеколог сказал что во время кормления грудью можно применять данный препарат. Но я прочитала в инструкции полижинакс есть противопоказание кормление грудью. Ребенку 6 месяцев только на грудном вскармливание. Что делать применять полижинакс или нет? Может есть аналогичный препарат.
Добрый день, Римма Асманова! Данный препарат назначают с целью профилактики возможных инфекционных осложнений. Полижинакс возможно применять в период лактации, т.к. входящие в состав компоненты мало всасываются с поверхности слизистой влагалища, таким образом, вероятность попадания в грудное молоко минимальная. Вместе с тем, учитывая что эрозия заэпителизировалась, гинеколога Вашего ничего не смущает, и при условии, что у вас нет жалоб(неприятные, нехарактерные выделения из половых путей), я бы вообще не рекомендовал прием каких-либо препаратов, а назначил те препараты, которые способствуют нормализации флоры влагалища (например: экофемин, лактогин), на мой взгляд, пользы будет больше. Мои советы носят рекомендательный характер, посоветуйтесь со своим гинекологом.