Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Моему ребенку три года в этом возрасте начала больше к...

Здравствуйте! Моему ребенку три года, в этом возрасте начала больше капризничать. Показывает свой характер, если что-то не по ее, то она начинает плакать и драться (бабушка с папой, ей в ее капризах потакают). Слышала, что это возраст, как-бы переходный. Как лучше вести себя в таких ситуациях.
Таня, здравствуйте. Возраст трех лет - для ребенка переходный. Во-первых, происходит первый гормональный криз. Во-вторых, происходит психологический кризис трех лет. Он характеризуется психологическим отделением ребенка от мамы и взрослых. Когда ребенок отделяет свои желания, от желания других людей. Если до этого возраста ребенок каждое утро ел творог и ему это нравилось, то теперь он примерно думает:"А это я хочу съесть этот творог или это мама хочет, чтобы я его съел?". В кризисный момент не ругаем ребенка, даем ему право выбора, когда у Вас есть такая возможность. На ребенка не кричим и не в коем случае не наказываем физически. В ситуациях, когда выбор предоставить невозможно (например нужно дойти до сада вовремя и т.д.), то вы просто ставите малыша перед фактом "надо" и включая все свое спокойствие и терпение ведете ребенка за руку, либо берете на руки и несете до места назначения. Подробнее о кризисе и способах реагирования на его проявления ребенком, Вы можете узнать на тренинге, который идет в течение 3 часов, на тему "Кризис 3-х лет" в клубе "Пампа Грин" на Лубянке. С уважением, Валентина