Консультации / Гинекология

2 беременность

Здравствуйте! Врачи советую сделать доплер жене - посмортеть кровоток в матке, может ей при операции перевязали маточною трубу и не сказали и сделать спермограмму мне? Скажите если не прошло и года, как мы планируем беременность, стоит ли сдавать эти анализы?Спасибо за ответ!
Добрый день, Сергей Кузнецов! Основанием для начала обследования по бесплодию является период более года! Иногда обследование начинают и раньше, чтобы не затягивать время. Спермограмма - это важный анализ, т.к. до 10% бесплодных пар имеют только мужской фактор, у 30-40% наблюдаются проблемы как у мужчины, так и женщины. Поэтому сданная спермограмма снимет многие вопросы! Что касается проходимости труб,то допплер - не самый надежный способ для этого, я бы рекомендовал один из методов визуальной оценки гидросонография или гистеросальпингография!