Консультации / Дефектология

Здравствуйте нам 3 года 8 месяцев мой ребенок начал немного заикать...

Здравствуйте, нам 3 года 8 месяцев,мой ребенок начал немного заикаться, такое впечатление, что он за кем-то повторяет, потому-что специально проговаривает первый слог слова.Сделаешь ему замечание-говорит нормально. Боюсь что он привыкнет к заиканию, подскажите, как быть?
Здравствуйте! Заикание может быть копированным (нужно узнать, если в окружении ребенка кто-то, кто заикается) или настоящим. В случае, если ребенок действительно начал заикаться, это означает, что он находится в неблагоприятной эмоциональной обстановке на сегодняшний момент. Меньше ругайте его, не кричите, не будьте агрессивными дома, больше спокойствия и тишины. Если это заикание копированное, старайтесь его в эти моменты не ругать, а переключать. Если вы будете делать акцент на его заикании, он к нему привыкнет и возникнет такая патологическая привычка. Самое главное - не ругать, а переключать! Удачи!