Консультации / Гинекология

Здравствуйте Беременность 12-13 недель Старшему ребенку 6 лет два д...

Здравствуйте. Беременность 12-13 недель. Старшему ребенку (6 лет) два дня назад сделали ревакцинацию от краснухи. Один врач говорит, что ничего страшного, от привитого ребенка заразиться нельзя. Другой меня отругала, сказала, что нельзя было делать ревакцинацию. А какое Ваше мнение? Какие могут быть последствия для меня? Спасибо за ответ.
Добрый день, Ольга Савельева! Вирус краснухи относится к наиболее опасным в плане развития пороков у плода, особенно если заражение произошло в ранние сроки беременности. Современные вакцины против краснухи созданы на основе живых вирусов краснухи, поэтому чисто теоретически при ревакцинации ребенка Вы имеете шанс заразится вирусом краснухи, но эта вероятность минимальная. Кроме этого все беременные должны проходить обследование на TORCH-инфекции, один из пунктов исследования - это определение антител класса М и G к вирусу краснухи (Anti-Rubella-Ig M и Anti-Rubella-IgG), так вот, если ehjdtym антител класса G достаточный (боле 10 Ед/мл), то такая вероятность вообще сводится к нулю.