Консультации / Гинекология

Подскажите в чём проблема

Здравствуйте ! Моей дочери 11. У меня до сих пор из груди (при нажатии) выделяется белая липкая жидкость. Сдала кровь на гормоны, нарушение. Прописали "Дюфастон", пропила 5 месяцев, всё тоже самое. Подскажите что мне делать! Планируем беременность.
Добрый день, Наталья Шустикова! Выделение молока из сосков называется галакторея, причиной этому состоянию является повышенный уровень пролактина (гормон гипофиза)- это называется гиперпролактинемия. Галакторея, как правило сопровождается нарушениями менструального цикла, вплоть до аменореи, и ановуляцией, что и есть причина бесплодия. Для диагностики помимо гормонального профиля, необходимо обследовать гипофиз (идеально МРТ головного мозга), т.к. при гиперпролактинемии могут выявляться опухоли гипофиза (микро- или макроаденома). После проведенного минимального обследования выбирается тактика лечения. Среди медикаментозных препаратов дюфастон не значится!!!!, так что не совсем понимаю зачем Вы его принимали. В ряде случаев речь даже идет об оперативном вмешательстве. Так что не откладывайте свое обследование в долгий ящик!!!