Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить

Дочке 2 года. Сосет палец и все тащит в рот. Подскажите, как отучить?
Здравствуйте! Сосание пальца указывает на дискомофорт у Вашего ребенка. Это способ снятия тревожности. Создайте дома спокойную обстановку, не кричите на и при ребенке, пусть дома будет тихо и эмоционально комфортно. В этом возрасте дети ещё изучают предметы с помощью рта, хотя это указывает скорее на тревожность и эмоциональное неблагополучие на сегодняшний момент. Не вытаскивайте её руку изо рта, не кричите и не обращайте на это внимание, страйтесь в эти моменты её быстро переключить. Если ситуация дома будет спокойной, а Вы не будете закреплять эту привычку, постоянно на неё указывая, со временем все само пройдет. Как вариант, предложите бутылочку или соску. Ребенку сейчас это необходимо. Удачи!