Консультации / Педиатрия

Стул ребёнка

Здравствуйте! Андрей Александрович, скажите пожалуйста, сколько раз в день должен быть стул у ребенка. Нам 1 месяц 4 дня. На грудном вскармливании. Уже 4 дня какает 1-2 в день. Иногда легко, иногда помогаю раздражением ануса. Колики если и беспокоят то не часто и не сильно. До этого стул был 6-8 раз в день. Врач сказал нам, что ребёнок может не какать и 2-3 дня и это считается нормой, даже на ГВ. Так ли это? И есть ли необходимость обратиться нам к другому врачу? Спасибо.
Здравствуйте. На грудном вскармливании стул у ребенка должен быть не мнеее 5-6 раз, практически при каждом кормлении. Если стул реже, но никах ребенка не беспокоит - никаких дополнительных вспомогательных действий не нужно. В этом возрасте очень частая проблема так называемые физиологические запоры. Основной раздражитель правильного действия кишечника - желчь. А желчь выделяется в ответ на поступдение определенного количества жира. Вполне может быть, что жирность Вашего молока упала. Я обычно рекомендую маме в этом случае начать принимать апилак в таблетках в течение 10 дней, ребенку необходимо провести УЗИ желудочно-кишечного тракта (стандарт в 1 месяц) и сдать кал на копрологию. После этого доктор должен принять решение какой препарат назначить для лечения.