Консультации / Отоларингология

Здравствуйте подскажите у меня у сына 4 5 года в ушках быстро скапл...

Здравствуйте, подскажите у меня у сына (4,5 года) в ушках быстро скапливается ушная сера, темно коричневого цвета, отита не было никогда (ттт). с чем это может быть связано. Наш лор сказал, что все нормально, воспаления нет.
Добрый день! У детей часто наблюдается гиперсекреция ( усиленная выработка серы серными железами), когда сера образуется в большом количестве и темного цвета. Это-вариант нормы. Единственное, мой Вам совет- не ковыряйтесь в ушах у ребенка и у себя . При частом ковырянии - серы образуется больше, Вы сами стимулируете её выработку, а также, можете протолкнуть в задние отделы слухового прохода, что приведет к образованию серных пробок. Убирайте лишь у края слухового прохода и специальной ватной палочкой с ограничителем.