Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте. Моему сыну летом будет шесть лет. В этом году он уже болел около 7 раз. Не много ли это для такого возраста? В основном, это простуда, сопровождающаяся не очень высокой температурой ( до 38) и сильный кашель. Лор поставил ребенку диагноз "аденоидит", но пролечиться он не успевает, так как постоянно болеет. Скажите, как выяснить причину таких частых заболеваний, может быть, есть перечень анализов, которые необходимо сдать? Не хочется пускать ситуацию на самотек, хочется выяснить причину и действовать. Заранее благодарю за ответ! Анастасия.
Вы, наверно имеете ввиду "иммунодефицит"? Причина частой заболеваемости - большое количество вирусов и неправильное применение антибиотиков. Во-первых, нетяжелые ОРВИ нужно правильно лечить без применения антибиотиков. Имунная система должна обучаться, а действие антибиотиков - это из пушки по воробьям. Антибиотики "убивают" имунную память. Применяйте антибиотики только по назначению врача. Банальная инфекция с невысокой температурой в течение первых пяти дней заболевания не требуют назначения антибиотиков. Второе. Первые признаки имунодефицита - частые ГНОЙНЫЕ заболевания: отиты, синуситы, частые пневмонии. Для организованного ребенка в 6 лет до 6 раз в год заболеть ОРВИ считается нормой. Третье. Можно "воспитывать" иммунитет. Есть лизаты бактерий, например ИРС-19. Если Вы считаете, что ВАш ребенок часто болеет (более 10 раз в год или реже, но тяжело) - обратитесь к специалисту - иммунологу.