Консультации / Гинекология

Кесарево сечение

Здравствуйте, доктор! У меня 2 рубца на матке: последнее кесарево в 2004 г. под общим наркозом,перенесла хорошо. Мне 35 лет. УЗИ-толщина стенки в обл.рубца-4,8мм. Подскажите, мне опять готовиться к кесареву или могут заставить самой рожать? Мед.показаний, кроме рубца нет. Если кесарево - подскажите, какую анестезию выбрать - общий наркоз или эпидуралку?(Лечила остеохондроз, не беспокоят боли около 9 мес.). Спасибо!
Добрый день, Татьяна Морозова! НЕ совсем правильно Ваше выражение "могут заставить рожать самой!!! Во-первых, для всего есть свои показания и противопоказания, во-вторых, имея два рубца на матке вы вправе отказаться от самопроизвольных родов, если вдруг вообще встанет вопрос об этом. На данный момент противопоказаний к планированию беременности нет. Ваша ситуация будет развиваться динамично и с увеличением срока беременности состояние рубца тоже будет меняться. Здесь требуется взвешенный подход, осторожное и бережное отношение к себе и наблюдение грамотных специалистов.