Консультации / Гинекология

Отсутствие месячных при кормлении грудью

Здравствуйте. После первых родов месячные первый раз пришли через 1г.10м. Я тогда кормила грудью сына. После рождения второго сына прошло уже 2г.1м., но они пока так и не приходили. Я ещё кормлю младшего сына грудью. Контрацепция у нас очень надёжная (презервативы; ни разу не подводили за 5.5 лет брака). Стоит ли показаться врачу (последний раз была в женской консультации год назад, прижигала эрозию) или успокоиться? Правда ли то, что месячные могут не приходить до трёх лет после родов? Могут ли быть негативные последствия для моего организма от долгого кормления грудью и долгого отсутствия месячных? Заранее спасибо.
Добрый день, Андрей Федосеев! Отсутствие менструации на фоне грудного вскармливание - это нормальное явление, все зависит от того, насколько часто вы прикладываете ребенка к груди в течение дня и ночью. Окончательно можно судить о характере менструального цикла после прекращения лактации. Длительная лактация - это вопрос дискутабельный. Сейчас много сторонников за длительное вскармливание. Но, если Вам важно мое личное мнение, то я не вижу в таком длительном процессе необходимости и пользы как для матери, так и для ребенка!! Женский организм при длительной лактации требует полноценное питание, восполнение утраченного кальция, белков и других микроэлементов, как правило, полноценного возмещения не происходит и отмечается деминерализация костной ткани. Для ребенка уже нет необходимости, так как все самое полезное он уже получил с материнским молоком в течение первых 6 месяцев своей жизни! Так что это скорее привычка обоих, матери и ребенка!! А там решать только Вам.