Здравствуйте, вчера была на узи (11.04.12),срок у меня 11 недель 4 дня, вот что написали после обследования:
копчико-теменной разм. эмбриона - 46мм,
толщина воротникового пространства - 1 мм,
частота сердечных сокращений - 155 уд в мин,
анатомия плода по всем значениям - N+,
длина назальной косточки - 3мм,
преимущественная локализация хориона - задняя стенка матки,
нижний край хориона расположен у края внутреннего зева,
толщина хориона - 11мм, структура хориона не изменена,
пуповина имеет три сосуда,
внутренний зев сомкнут,
шейка матки: длина - до 40мм,
стенки матки без особенностей,
тонус матки - обычный,
область придатков не изменена.
Заключение: прогрессирующая маточная беременность в сроке 11-12 нед, угрожаемая по кровотечению.
Себя чувствую отлично, ем всё, токсикоза нет, в общем жалоб нет.
Почему такой диагноз и все ли нормально ребенком?
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Strawberry *! По представленным данным УЗИ каких-либо проблем с беременностью я не вижу, беременность прогрессирующая, т.е. развивается согласно своему сроку. Небольшая проблема выявлена в расположении хориона, который у края внутреннего зева, но для таких сроков это нередкая ситуация, с увеличением срока беременности плацента мигрирует и располагается так, как положено. Но низкое расположение хориона угрожаемо по кровотечению, поэтому Вам запрещена половая жизнь, активная физическая нагрузка, подъем тяжестей. На данный момент ситуация требует осторожности с Вашей стороны и динамического контроля со стороны врача.