Консультации / Психология и психиатрия

Ушел отец-нарушена психика

Дети сильно переживают уход папы прожили 14 лет и резко ушёл, как мне поступить? Старшему12 лет. Младшему2,5 годика не могу справится - один психует - повышает голос, постоянно недоволен плачет. Не хочет учиться-так он сам говорит. Маленький услышит стук дверей бежит - папа и плачет и очень агрессивно ведёт-младший полный крах!
Здравствуйте! Инна, в подобных ситуациях важно то, как воспринимают эту ситуацию сами взрослые и как её воспринимают дети. Сначала взрослым необходимо начать правильно реагировать на происшедшее, затем детям. Основные моменты: 1) отец, даже если сейчас и не живёт с ними рядом, но по-прежнему остаётся их отцом. 2) у каждого человека есть право выбора. Такое право есть и у отца, даже если такой выбор кажется ошибочным остальным. 3) В жизни каждого человека много различных дел, отношений...Если что-то происходит в одних отношениях, не нужно “сваливать в кучу ” и крушить всё остальное. 4) Перемены в нашей жизни неизбежны, хотим мы этого или нет. Это не зависит от нас Но только нам решать - продолжать идти вперёд с новым опытом или превращать свою жизнь в страдание. Примечание: Специалист проводит консультации на проекте дети@mail.ru с 10 мая 2012 г. Ваш вопрос был перераспределён к данному специалисту 16 мая.