Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! Как именно высчитать начало фертильного периода и день овуляции ? Спасибо
необходимо вести календарь месячных в течении хотя бы 3х месяцев для определения длины цикла. затем можно использовать различные онлайн калькуляторы или следующие методы: * Календарный метод: теоретически овуляция происходит за 12-16 (чаще 14) дней до окончания цикла. Ведя календарь менструаций, можно высчитать благоприятные для зачатия дни. Для этого от самого короткого цикла отнимаем 16, а от самого длинного цикла отнимаем 12, и получаем соответственно наиболее вероятные дни овуляции. При регулярном цикле это интервал в 5 дней, а если цикл нерегулярен, то интервал еще увеличивается. * Базальная температура: каждое утро, не вставая с постели и не совершая резких движений, измеряется температура в прямой кишке или влагалище. Составляется график температур за цикл. Если вы здоровы, то в первой половине цикла температура не меняется, потом следует ее резкое понижение на 0,4-0,6 градуса, после чего она повышается и не меняется всю вторую половину цикла. Временем овуляции как раз и является время понижения температуры на 0,4-0,6 градуса. * По характеру выделений: за 3-5 дней до овуляции выделения становятся обильными, прозрачными, напоминают консистенцию яичного белка. Наибольшее количество таких выделений отмечается именно в день овуляции. После овуляции выделения становятся необильными, густыми и кремоподобными. * Исследование слюны: во время овуляции повышается количество эстрогена, что в свою очередь меняет состав слюны, образуя кристаллические структуры, под микроскопом, напоминающие папоротник. Сейчас производятся специальные микроскопы, размером с губную помаду. Такой микроскоп легко может поместиться в сумочку. * Тест на овуляцию: продается в любой аптеке, прост в использовании, содержит инструкцию. Овуляция происходит в течение суток после получения первого положительного результата. * Ультразвуковой мониторинг: проводится в специализированных клиниках с помощью вагинального датчика аппарата УЗИ. На 7-10 день цикла врач исследует яичники, определяет, будет ли в этом цикле овуляция. Затем каждые 2-3 дня наблюдает за ростом фолликулов, вплоть до дня овуляции.