Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли родить ребенка с миомой матки (тело матки: 7,4 /8,4 /8,3 с узлом, заключение: множественная миома матки, с подслизистым расположением одного из узлов. Признаки вторичных изменений в узле), или лучше сначала удалить миому? Мне 31 год. Спасибо.
Добрый день, Людмила Щанникова! В Вашей ситуации, боюсь, могут возникнуть проблемы. Дело в том, что подобная локализация миоматозного узла могут препятствовать имплантации или вызывать выкидыш на ранних сроках. Поэтому перед планированием беременности все же лучше очно проконсультироваться с гинекологом на предмет возможности проведения миомэктомии (удаления узла).