Консультации / Гинекология

Хочу ребенка

Здравствуйте! Скажите доктор, можно ли забеременеть не в дни овуляции?
Добрый день, Ирина ! Овуляция - это выход яйцеклетки из яичника, период жизнеспособности яйцеклетки примерно сутки. Это как раз тот период когда возможно зачатие, поэтому до овуляции или через несколько дней после овуляции беременность не возможна. Но в тоже время жизнеспособность сперматозоидов около 2-3 суток, таким образом если за 2 дня до овуляции был не защищенный половой акт, то беременность возможна. И к тому же, вы должны быть точно уверены во времени овуляции, эмпирический подход - середина цикла не всегда срабатывает.