Моей дочке 8 лет. Она ходила в русский садик, отдали ее в гимназию с английскимуклоном. (в каз.) У нее хорошая успеваемость в школе. Ходили на консультацию к психологу, она говорит: у нее развитие 13-летнего ребенка. Она в уме 4-5-значные числа + и -в считанные секунды. Считается самым сильным математиком среди учеников 2-класса. Но, в последнее время она не хотела ходить в школу. Говорит: меня там никто не любит и со мной никто не общается. Я, как мама очень переживаю, почему с ней в классе не хотят общаться девочки. Спасибо большое!
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте!
В школе дети, как правило, разбиваются на определенные группы по успеваемости и интересам. Скорее всего, Ваша дочь не попала в эти группы, потому что её интересы не соответствуют интересам её сверстниц, а зависть к её успеваемости не дает ей найти себе в школе подруг. Думаю, самым правильным решением будет отдать дочь во внешкольные кружки, где она сможет найти похожих по интересам детей. Другим вариантом является привлечение внимание девочек с помощью красивых игрушек, журналов, телефона и т.д. у Вашей дочери. Появление общественно ценных предметов у Вашей дочери привлечет к ней внимание и возможно поможет ей найти общий язык со сверстницами.
Удачи!