Консультации / Гинекология

Добрый день Михаил Владимирович У меня к вам такой вопрос у меня бе...

Добрый день, Михаил Владимирович! У меня к вам такой вопрос , у меня беременность 20-21 неделя за это время я уже сделала 6 узи , сейчас через неделю отправляют еще на узи, не вредно ли это для малыша такое частое узи?
Добрый день, Елена Канайкина! Научных данных о вреде ультразвукового исследования для плода не получено. Тем не менее, чрезмерное увлечение УЗИ во время беременности ни к чему. Согласно приказу Минздрава РФ № 457 от 28.12.2000, УЗИ беременной женщине при нормально протекающей беременности проводят 3 раза: в 10-14недель, 20-24 недели, 30-34 недели. Это планово, другой вопрос, если к УЗИ есть показания (жалобы пациентки, отсутствие динамики роста плода по данным осмотра, подозрение на врожденную патологию, контроль за проводимой терапией и т.д.), тогда УЗИ выполняется по назначению врача. Обсудите со своим врачом, какие показания к такому частому обследованию.