Консультации / Педиатрия

Ребёнок сосёт большой палец

Дочке 4 года. Почти с рождения сосёт большой палец на руке, особенно когда устанет или нечем заняться. Часто, если не проследишь, может с ним заснуть. Посоветуйте, как можно отучить ребёнка от этой привычки. Соску не сосала. Кормила грудью до 1,5 лет.
Это сложная проблема и достаточно широкий спектр причин. Постарайтесь в период сосания предложить что-то более интересное. В этот период жизни ребенок уже может многое ( складывать пазлы, рассматривать книги, рисовать, заинтересуйте лепкой, аппликациями и т.п.). Уделяйте больше времени ребенку, читайте перед сном сказки, он не должен чувствовать дефицит вашего внимания....