Консультации / Офтальмология

Доброго времени суток Моей дочери почти 10 лет В середине апреля на...

Доброго времени суток. Моей дочери почти 10 лет. В середине апреля на верхнем веке правого глаза выпали ресницы. Если верхнее веко разделить на 3 части, то вся центральная зона и выпала. Причем остались лишь маленькие реснички нижнего ряда верхнего века. Все длинные выпали массово. Я даже ругалась, что это она сама их выдернула. Дней через 10 ситуация повторилась, но уже на левом глазу. При этом нижнее веко и ресницы верхних век в углах глаз никак не пострадали. В это время в школе шли мониторинги и обратиться к врачам времени просто не было. Через некоторое время ресницы стали отрастать пучками, не в 2 ряда как положено, а в 3 или даже в 4, какими-то островками, то густо, то не очень. Я решила, что это стресс просто от экзаменов и нагрузки. Ресницы на первом глазу отрасли до прежней длинны, а на втором чуть чуть не хватает до нормы (но они и выпали позже). И тут - снова здорово! Опять выпали ресницы на первом глазике. Из 3 выросших максимум осталась одна, выпали всё на том же месте так же массово. У меня просто истерика началась. Она же девочка, КАК без ресниц??? побежали по врачам. Дерматолог крутила дочу и так и сяк, рассматривала под всеми аппаратами и углами. В итоге сказала, что её патологии здесь нет. Она просто НЕ ЗНАЕТ почему ресницы выпадают. Кожа и ресницы здоровы, почему выпадают, почему именно на этих местах, почему именно с такой периодичностью - НЕ ЗНАЕТ. Платный сказала то же самое! Помочь они ни чем не могут. Все препараты, которые нужно втирать или просто мазать - не годятся - слизистая рядом. Максимум что могут посоветовать - витаминный комплекс попринимать! Посоветовали обратиться к ЛОРУ (вдруг у нас какой гайморит найдут или фронтит) и к окулисту. ВСЁ! Пойдём на приём к офтальмологу 5 числа, если свободные часы будут, платно у нас не принимают в поликлинике. Что ЭТО может быть??? К кому ещё нам обратиться? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
Добрый день!!Такое часто бывет у детей при рахите.Вам необходимо сдать биохимический анализ крови,проконсультироваться с иммунологом и сменить средства гигиены(мыло)-умывать глаза р-ом ромашки.