Консультации / Психология и психиатрия

Сосем палец

Малышу 3 года ровно. Он упорно сосет палец, делаю замечание - прячется и снова сосет. В семье обстановка нормальная, нервничать ему повода нет. Правда, если это важно, мы все никак не можем расстаться с бутылочкой на ночь.
Ольга, сосание пальца - это природный инстинкт, нормальное явление. У детей существует природная потребность сосать, которая обычно снижается после 6 месяцев. Но многие дети продолжают сосать свои кулачки, чтоб успокоиться. Сосание пальца может стать привычкой у детей, которые используют сосание пальца, чтоб успокоить себя, когда они голодные, боятся, возбуждены, устали или хотят спать. Большинство новорожденных сосет большой палец. Дети, только научившиеся ходить, тоже сосут большой палец. Постепенно дети отвыкают от этой привычки в возрасте от 3 до 6 лет. Если вам хочется осторожно и постепенно отучить ребенка от этой привычки, замечайте что происходит вокруг всякий раз, когда ваш ребенок сует палец в рот (люди, которые находятся рядом, о чем говорят, интонация голоса и т.д.). Можете вести своего рода дневник, в котором сможете проанализировать ситуации, в результате которых малыш тянет палец в рот. Если ребенок автоматически сосет палец, когда он устал, проголодался или ему скучно, помогите ему выражать словами эти чувства и ищите другие решения этих ситуаций. Например, вы можете сказать ему: "Тебе, наверное, скучно", и затем постарайтесь заинтересовать его книгой или игрушкой. Скорее всего есть связь и с ночной бутылочкой, малыш привык засыпать с ней, акт сосания превратился в своего рода ритуал засыпания, когда он чувствует себя хорошо и спокойно. Днем же он использует палец, чтобы чувствовать себя также! Все же понаблюдайте за своим ребенком, желаю удачи!