Консультации / Психология и психиатрия

Нервные тики

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, она постоянно "подкашливает" горлом, высовывает язык (не осознанно), растягивает губы, делает это постоянно, на замечание никакой реакции (чужие люди делают постоянно замечание). Ездили к невропатологу, сказал множественные нервные тики (без всяких анализов), выписал лекарства (тералиджен), сказал если не поможет будут усиливать лекарства, я этого очень боюсь. Дочка умница, ходит на кружок лепки по тесту, гимнастики и сильные лекарства, страшно что будит? Инвалид? Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Нервные тики - это свидетельство о том, что эмоциональное состояние ребенка нестабильное и требует внимания. С другой стороны, это указывает и на слабость нервной системы, которую необходимо поддержать с помощью лекарств. Эмоциональные и нервные нарушения встречаются очень часто и имеют, как правило, временный характер, поскольку они вызваны каким-то текущим стрессом или психотравмой. Советую Вам обратиться к психологу и провести курс индивидуальной коррекции её эмоционального состояния на фоне приема лекарств. Удачи!