Консультации / Педиатрия

Питание ребёнка с аллергией

Доброе утро.У меня двое годовалых дочек. У нас был медотвод до года, но педиатр в год сказала подождать с прививками, т.к. видит аллергию на щёчках (покраснения) и коже (кожа сухая). Выявить аллергию сложно - нет ничего определенного, после которого сразу реакция. У меня впечатление, что аллергия от молочной сухой смеси, которую принимают с рождения (молока не хватало двоим). Сейчас вводим новую смесь (после 12мес)- купили с банановым вкусом. Уточните, пожалуйста, стоит ли предлагать фруктовую смесь в качестве основного питания (больше всего пока ещё едим смесь, творог и кефир второстепенные)?
Добрый день Анастасия. Разрешение о вакцинации должен давать иммунолог. Гиперемия щек и сухость кожи не является причиной для отвода от вакцинации. Надо сдать ОАК и Jg E, провести консультацию у иммунолога. По поводу вскармливания, фруктовая смесь не может быть основным видом питания, тем более с банановым вкусом. Вам необходима очная консультация по вскармливанию и вакцинации. ( у детей раннего возраста - основной аллерген - белок коровьего молока ( реже козьего) и облигатные аллергены ( все красное и желтое - цитрусовые, клубника и т.п.)