Консультации / Психология и психиатрия

Мои дочки-близняшки им 10 лет постоянно ругаются и дерутся Каждый д...

Мои дочки-близняшки, им 10 лет, постоянно ругаются и дерутся. Каждый день говорю им о том, что они друг другу родные люди и нельзя так вести себя по отношению к друг другу, но все продолжается. Воспитываю я их одна, отца почти не видят (мы в разводе уже 7 лет).
Здравствуйте! Ссоры между братьями и сестрами, а тем более близнецами или двойняшками вполне нормальное явление. Девочки примеряют на себе разные социальные отношения, конкурируют между собой в учебе, борятся за Вашу любовь, стремятся выделяться на фоне друг друга. Вы правильно все им объясняете, однако, плоды этих разговоров Вы увидете горадо позже - ближе к 14-15 годам, когда они станут лучшими подругами. Не обращайте особого внимания на стиль их общения, ругайте их всегда вместе за их проступки, не сравнивайте их и не выделяйте одну из них. Вы должны одинаково к ним относиться, тогда у них не будет еще одной причины для ссоры. Удачи!