Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите сложная ситуация

Нас с дочкой бросил папа, ей 5 лет. Она очень переживает, замкнулась, ходит очень подавленная и все ждет, что он придет. Как мне объяснить ей что, он не придет, почему он нас бросил, как себя вести?
Алена, здравствуйте. Все зависит от того, сколько участия со стороны отца будет в воспитании ребенка. Первым делом Вы должны говорить дочери, что папа ушел не из-за нее. Очень часто дети винят себя в разводе родителей. Даже если отец не будет больше видеть дочь, то Вы для себя должны принять, что в первую очередь развод - это разрыв женщины и мужчины, а для своей дочери Вы всегда будете единственными матерью и отцом. Девочка вырастет и сама расставит все по своим местам. Дочьке необходима эмоциональная проработка и разгрузка. Поводите ее на арт-терапию или песочную терапию. Не забывайте о режиме - он как никогда важен для восстановления сил и поддержки нервной системы. Чаще рисуйте абстрактные рисунки, краски должны быть в свободном доступе - желательно гуашь. Если отец хочет видеть ребенка хотя бы раз в месяц - это одна ситуация и более благоприятная, чем если отец не хочет никаких контактов - в таком случае, ситуация будет прорабатываться как "утрата". Это сложнее и намного дольше. И в первом и втором случае посещение психолога рекомендовано как обязательное. На консультации, где будут учтены все подробности - Вам дадут четкие рекомендации, как вести себя с ребенком и что говорить. Желаю Вам быстрее восстановить силы. С уважением, Валентина