Консультации / Неврология

Здравствуйте Дочке 4 года всё тянет в рот Успокаивающие таблетки по...

Здравствуйте. Дочке 4 года, всё тянет в рот. Успокаивающие таблетки помогают на 2 недели, потом обратно все в рот. Как бороться?
Здравствуйте Татьяна, если ребенок старше трех лет все тянет в рот, то возможно, это является проявлением невроза или задержки психического развития (ЗПР). Развитию невроза или невротизации способствуют факторы психологической природы, испуг, психотравмирующие ситуации, возможно у ребенка, просто имеет место какой-либо психологический дискомфорт. Задержка психического развития – это расстройство, связанное с задержкой в эмоциональном и интеллектуальном развитии ребенка. Причиной ЗПР могут быть перенесенные заболевания, патология беременности и родов. Эти расстройства поддается лечению. Но, необходим комплексный подход. Положительные эмоции и стимул к развитию ребенку дают детское творчество, лепка, рисование, развивающие занятия, методики по развитию мелкой моторики. Занятии по раннему развитию стирают ненужные стереотипы, без этого успокоительные средства не будет достаточно эффективны. Если вы уже были у детского невролога, желательно также посетить детского психолога и логопеда.