Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка 6 лет боли в животе после еды

Здравствуйте ! Моему мальчику 6 лет. В последнее время он жалуется на боль в животе сразу после еды. Через минут 10 она сама проходит, или проходит, если он сходит в туалет. Сделали гемосканирование и еще какую-то диагностику по методу Фолля на наличие глистов. Нашли: дизентерия, энтеробиоз, карликовый цепень, и что-то типа AKTOEBA ( я не поняла что это). Прописали лечение на основе БАД ( это в частной клинике): гельминаль, детокс, танаксол, и диету. Лечение пока не провели, так как не доверяю БАДам, а педиатр выписала нимазол. Еще, что бы быть уверенной, от чего болит живот, мы сделали УЗИ внутренних органов и кровь на печеночные пробы. УЗИ показало умеренно реактивные изменения в печени ( правая доля 9,1 см лев. 5,2 см, нижний край выступает из под правой реберной дуги+ 0,5 -1 см, контуры ровные, эхогенность паренхимы нормальная, структура паренхимы однородная, среднезернистая, стенки сосудов умерен. уплотнены.) Печеночные пробы: АЛТ 1,0, АСТ 6,8, общий белок-75, глюкоза 5,0; общий билирубин 15,3; прямой билирубин 1,0; альбумин 43, креатинин 78, мочевина 6.1; тимол 2,8; ГГТ 15; амилаза панкреатическая 40, мочевая кислота 334, щелочная фосфатаза 796. Скажите, пожалуйста, отчего болит живот у моего ребенка: это глисты или с печенью что-то? Если глисты, то как вы относитесь к лечению, которое я описала выше? Наша педиатр ничего толкового не сказала. Очень жду ответа! Спасибо!
Добрый вечер. Боли в животе, возникающие сразу после еды, как правило связаны с патологией верхних отделов ж.к.т. ( пищевод, желудок, желчный пузырь, поджелудочная железа), надо смотреть. У детей, преддошкольного возратста, это чаще желчный пузырь, его дисфункция. Согласно проведенной диагностики, ваш ребенок просто заселен всеми глистами и патогенными бактериями.... Это просто нельзя коментировать, просто ужас... Сдайте общий анализ крови, кал на кишечную группу, копрологию, кал на глисты и простейшие, протокол УЗИ органов брюшной полости (вы описали только печень) и пойдите на консультацию к гастроэнтерологу.