Консультации / Неврология

Не говорит

Здравствуйте. Моему младшему сыну 3 года, всё понимает, но говорит только "мама", "папа", "баба". Детского невролога у нас в городе нет, ходили к взрослому, он посоветовал нам пить "Пантогам". Вот уже месяц пьем. Новых слов нет, появились только новые звуки. Скажите, пожалуйста, как долго его надо принимать и есть ли смысл в его приеме?
Здравствуйте Елена. Для развития речи необходим комплексный подход. Если нет проявлений неврологической патологии, акцент следует делать не на медикаментозном лечении, а на использовании методик для раннего развития детей. Необходимы занятия с логопедом. Для родителей также важно играть с ребенком, показывать картинки, рисовать, читать книги, ставить аудиосказки. Желательно посещать плавательный бассейн и занятия ЛФК, делать оздоровительный массаж. Для развития речи очень полезен пальчиковый массаж колечками Су-джок.