Консультации / Гастроэнтерология

Стул у 2х летнего малыша

Ребенок страдает запорами. Постоянно надо давать продукты, вызывающие жидкий стул. Ходит через день, очень мучается при этом. Что вы нам порекомендуете? Спасибо.
Доброе утро Гульжан. Прежде всего надо отрегулировать питание ребенка, в летний период таких проблем не должно быть. Хорошо овощные и фруктовые пюре из (чернослива, кураги, инжира), салаты (из цветной капусты, свеклы, тыквы, моркови, зеленого горошка с оливковым маслом, растительным нерафинированным, неострым сыром. Сладости: хорошо мед, варенье, зефир, пастила, мармелад. Исключить макаронные изделия или резко ограничить их прием (до 1-2 раза в неделю), белый хлеб, булочки. исключить супы на крепких мясных, куриных, рыбных бульонах. Увеличить суточный объем жидкости (в виде отваров из чернослива, кураги и шиповника т.п. с добавлением меда или в виде свежевыжатых соков: сливового, тыквенного), хорошо утром натощак выпить просто воды без газов. Надо провести обследование ребенка, обратитесь к гастроэнтерологу.