Консультации / Педиатрия

Искусственное вскармливание

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 17 дней, он у меня на смеси "Нан", там написано, что в первые 2 недели нужно кормить 6 раз в сутки, а с 3-4 уже всего 5 раз. Получается, что кормить нужно раз в 5 часов, а на ночь так вообще 8 часов. можно ли кормить его чаще? Или это нормальный промежуток времени? Если убавлять дозу, то он не наедается. Как быть в такой ситуации? Спасибо!
Доброе утро, Оксана. Ваш ребенок сейчас находится в самом ранимом возрасте - периоде новорожденности ( до 1 мес.), когда происходит адаптация ребенка к жизни во вне утроби матери. Питание это один из важных моментов этого периода и желательно в этото период кормить по потребности, т.к. ребенок сам регулирует ритм питания ,а вы должны научиться понимать ребенка, в чем он нуждается ( плачет потому, что голоден или потому что мокрый, но самое главное вы не должны превышать разовый объем питания, допустимый по возрасту...) Частота кормлений может доходить до 10 раз в сутки, потом за 1-1,5 мес. отрегулируется оптимальный график питания часто кормления будет составлять 6-5 раз /сутки.