Консультации / Логопедия

Насколько хорошо должен говорить малыш в 2 года 3 месяца

Моей доченьке 2,3. Она все понимает, но говорит только первые слоги, а слова у неё не получаются. А предложения тем более. Может, стоит обратиться к специалисту, или как научить самостоятельно?
Здравствуйте, Конфетка. Сейчас многие малыши к 2.5 практически не говорят вовсе - это, конечно, не норма, но большинство из них самостоятельно начинают говорить чуть позже. В 2.3 года малыш в своем лексиконе имеет достаточно слов из ближайшего окружения, меньше пользуется глаголами и, тем более, прилагательными. Фразы же обычно начинают складываться ближе к 3м годам, но и в 2.5 употребляются простые предложения типа "мама, дай". Если малышка выговаривает только слоги, возможно ей не хватает силы речевого дыхания для произнесения слова целиком, может быть проблема в артикуляционном аппарате, а может быть и органическая причина (сбои в работе мозговой системы). В любом случае, Вам стоит обратиться к невропатологу для первичной консультации, а затем, если потребуется, идти к логопеду. Свою совместную деятельность с дочкой максимально оречевляйте, проговаривайте все, что делаете и видите вокруг, побуждайте ее к общению. Успешного Вам развития!